Всё о соевом лецитине

Блог EvolutionFood.ru

Всё о соевом лецитине

Основным источником жиров фосфолипидов в организме считается лецитин. Но в обычных продуктах он содержится в малых количествах, поэтому диетологи часто рекомендуют дополнять рацион биологически активными добавками. Один из таких БАДов – соевый лецитин.

Всё о соевом лецитине
Соевый лецитин гранулированный

Почему лецитин важен

Лецитин в сочетании с линоленовой кислотой и витаминами группы B питает клетки мозга, снижает количество холестерина в крови, нормализует отток желчи, улучшает усвоение витаминов и лекарств. Некоторые составляющие добавки участвуют в передаче нервных импульсов, что положительно сказывается на работе мозга и всей нервной системы.

Лецитин задействован во многих жизненно-важных процессах:

·       метаболизме клеток;

·       дыхании;

·       работе ЦНС;

·       очистке печени и желчного пузыря.

Как получить соевый лецитин

Вещество входит в состав куриных яиц, рыбной икры, говядины, гороха, подсолнечного и соевого мяса. Но содержание лецитина в пище невысоко, поэтому лучше употреблять эмульгатор, классифицируемый как E322.

Соевый лецитин выделяют из соевого масла. При добавлении в продукты он уменьшает калорийность и делает консистенцию более однородной.

Как принимать соевый лецитин

Существует две формы употребления: в виде порошка или в виде гранул. В обоих случаях суточная норма составляет 5-7 граммов – это около трёх чайных ложек.

Побочные эффекты соевого лецитина

Добавка при умеренном употреблении не может нанести вреда организму. Однако в отдельных случаях бывают побочные эффекты:

·       аллергия: зуд или высыпания;

·       проблемы пищеварения: тошнота и диарея;

·       гормональные сбои у мужчин;

ВНИМАНИЕ: если вы страдаете желчекаменной болезнью, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед употреблением.

Лецитин и нервная система

Поскольку лецитин ускоряет передачу импульсов, употребление добавки повышает качество сна, работоспособности, концентрации и адаптации к новым условиям. Также вещество снижает уровень стресса.

Лецитин и сахарный диабет

Являющиеся основой соевого лецитина фосфолипиды также считаются строительным материалом для клеток поджелудочной железы, производящей инсулин. Это снижает риск кризисных состояний у больных диабетом.

Лецитин и здоровье кожи

Добавка помогает абсорбировать комплекс витаминов (A, D, E и др.), положительно влияющих на состояние кожи. Поэтому БАД регулярно назначают дерматологи. Особенно эффективен соевый лецитин в борьбе с псориазом и при профилактике этого заболевания.

Лецитин и диета

БАД окисляет и разрушает холестериновые клетки. Помимо здоровья печени, эффект помогает контролировать массу тела и улучшать метаболизм.

Лецитин и борьба с курением

У соевого лецитина есть позитивный побочный эффект. Благодаря содержанию в составе ацетилхолина, подавляющего влияние никотина, добавку рекомендуют бросающим курить.

Лецитин в молекулярной кулинарии

Вещество отлично связывает жир и воду, поэтому оно часто используется в кулинарии. На основе соевого лецитина готовят воздушные кремы, пудинги, коктейли. В производстве шоколада он играет роль загустителя.

Подведём итог: соевый лецитин лучше употреблять как добавку, чтобы снять потребность в фосфолипидах. Эти жиры поддерживают деятельность многих жизненно важных систем в организме.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...