Польза молочной сыворотки

Блог EvolutionFood.ru

Польза молочной сыворотки

Сывороткой называют жидкость, получаемую после сворачивания молока при производстве сыра и творога. Эта мутноватая жидкость имеет кислый вкус и слабый запах, напоминающий продукт, при производстве которого она была получена.

Польза молочной сыворотки
Сухая молочная сыворотка
Вообще, все молочные продукты необходимы и полезны для нормального развития человеческого организма. Но и побочные вещества, получаемые при производстве такой продукции, содержат множество биологически активных компонентов. При этом польза сыворотки была открыта сравнительно недавно. И хоть она является отходом молочного производства, но, несмотря на это, в ней находятся такое множество полезных веществ, что она наилучшим способом влияет на работу организма.

Поговорим о её пользе подробнее.

В сыворотке содержится большое количество витаминов В1, В2, В4, В6, В7, В12, А, Е, много минеральных веществ: калия, кальция, фосфора, магния, йода, молибдена, цинка, а также омега-3, линоленовой кислоты, которые помогают ускорять восстановление клеток, уменьшать воспалительные процессы и выводить излишнюю жидкость организма, очищать организм от солей тяжелых металлов, укреплять иммунитет. А также: улучшает качество крови, укрепляет стенки сосудов, очищает организм от токсинов, выводит избыточный холестерин, способствует нормализации артериального давления. Регулярное употребление этой жидкости способствует укреплению иммунитета и помогает организму стать более устойчивым к инфекциям, вирусным заболеваниям, стрессам, лучше справляться с хронической усталостью и бессонницей.

Сыворотка – кладезь легкоусвояемых белков. Сывороточные белки обогащают организм строительным материалом клеток, помогают восстанавливать затраты организма после заболевания.
Сыворотка имеет большое процентное содержание лактозы – молочного сахара. Организм легко переваривает молочный сахар, который помогает продуцировать рост нужных микроорганизмов в кишечнике, служит профилактикой различных нарушений пищеварения. Но существует индивидуальная непереносимость лактозы и это является существенным противопоказанием для людей с такой непереносимостью к употреблению данного продукта

Кроме вышеперечисленных веществ, в сыворотке присутствует молочный жир и широкий набор органических и жирных кислот. Их низкая калорийность придает продукту диетические свойства. Поэтому данный молочный продукт помогает питать организм всеми необходимыми веществами, и при этом не способствовать накоплению в теле жировой прослойки.

Полезно также и употребление сухой молочной сыворотки. В её составе содержатся практически все растворимые в воде микроэлементы. Польза такого продукта в концентрированности полезных веществ и возможности влиять на их содержание изменением процентного содержания жидкости. Среди основных преимуществ продукта отмечается иммуностимулирующий эффект, так как в составе такой сыворотки больше цистеина и триптофана, чем в основном белке молока содержащегося в обычной сыворотке. Таким образом, употребление молочной сыворотки и напитков на ее основе, способствует наполнению организма витаминами и питательными веществами, профилактики многих заболеваний и даже улучшению эмоционального состояния.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...