Глютен. Так ли он вреден?

Блог EvolutionFood.ru

Глютен. Так ли он вреден?

Глютен — общее название группы белков растительного происхождения, которые находятся в злаковых культурах. Особенно много глютена содержат пшеница, рожь и ячмень. Сам по себе глютен — это порошок без вкуса, цвета и запаха. Если смешать его с водой, получится серая вязкая масса, похожая на клей. Отсюда и другое название глютена — клейковина. Именно клейковина придает тесту вязкость и пластичность.

Глютен. Так ли он вреден?

Продукты, содержащие глютен:

все виды хлеба и хлебобулочных изделий;
печенья, бисквиты, пряники, конфеты и прочие кондитерские изделия;
крупы из пшеницы — манка, булгур, кус-кус, перловка, артек; ячневая крупа, овсянка;
макаронные изделия;
крепкие алкогольные напитки, пиво, квас.

Клейковину используют там, где продукту нужно придать определенную структуру. Ее добавляют в колбасные изделия, промышленные соусы и консервы, кисломолочные продукты, спортивное и детское питание.

В чем польза глютена?

Данный растительный белок содержит незаменимые аминокислоты — те, которые не вырабатываются организмом и могут поступать только с пищей. Это лизин, треонин и метионин. Лизин отвечает за работу иммунной системы, помогает бороться с различными вирусами и инфекциями. Треонин участвует в пищеварении, регулирует работу кишечника. Метионин участвует в процессах метаболизма и формирования клеток крови. Эти незаменимые аминокислоты выступают строительным материалом для клеток органов, тканей и мышц. Глютен имеет огромную пищевую ценность, стимулирует выработку полезных бактерий в кишечнике, препятствует развитию дисбактериоза.

Так почему же столько разговоров о вреде глютена?

В некоторых случаях клейковина действительно может нанести серьезный вред организму. Непереносимость глютена может выражаться в разной степени тяжести симптомов.
Существует такое достаточно серьезное генетическое заболевание, при котором организм не может усваивать глютен. Называется оно целиакия. Клетки иммунной системы воспринимают этот белок как угрозу для организма и вырабатывают антитела, разрушающие клейковину. При этом также наносится большой вред органам пищеварительной системы. По данным Всемирной Организации Гастроэнтерологов (WGO) от целиакии страдает 1 % населения. Данное заболевание является врожденным и, к сожалению, лекарства от него нет.

В этом случае решением проблемы становится пожизненная безглютеновая диета.

По данным WGO также существует около 6 % людей с повышенной чувствительностью к клейковине. Целиакию при этом не диагностируют, но у человека имеются определенные симптомы. Связано это с проблемами в желудочно-кишечном тракте, недостатком ферментов, расщепляющих пищу, или проблемами с всасыванием питательных веществ. Здесь также на помощь приходит сокращение количества продуктов, содержащих глютен.

Для здорового человека безглютеновая диета скорее дань моде, чем необходимость. Продукты с пометкой «без глютена» как правило стоят дороже и имеют более яркую упаковку. Это своего рода маркетинговый трюк, с помощью которого продукт получает завышенную ценность и больший спрос. Отказ от глютена без медицинских показаний быстрее приведет к нехватке витаминов и других нутриентов, что повлияет на здоровую работу органов.

Безглютеновая диета уместна в том случае, если диагноз целиакия врачебно подтвержден. В таком случае рацион больного должен быть тщательно продуман. Продуктов без клейковины довольно много. Это все фрукты, ягоды, овощи, рыба и мясо, молоко и молочные продукты с коротким сроком годности, бобовые, гречка, орехи. Достаточно, чтобы составить сбалансированное и разнообразное меню.

Если человек здоров, отказ от глютена скорее навредит, чем принесет какую-то пользу организму. Ведь крупы и злаки содержат множество витаминов, минералов и растительных белков, которые так необходимы для полноценной работы организма.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...