Чай матча освежает и добавляет энергии

Блог EvolutionFood.ru

Чай матча освежает и добавляет энергии

Зеленый чай матча известен своим благотворным действием на здоровье на протяжении веков. Популярность чая матча значительно выросла в последние годы, поэтому вы можете пить чай матча даже во многих ресторанах. Согласно некоторым исследованиям чай матча положительно влияет на ряд функций организма. Одно из его преимуществ - стимулирующий и детоксифицирующий эффект. Мы знаем причины, по которым это «зеленое чудо» должно стать частью вашего рациона.

Чай матча освежает и добавляет энергии
Чай матча
Чай матча - зеленое чудо из Азии
Матча - это мелкоизмельченный зеленый порошкообразный чай, изготовленный из листьев китайского чайного дерева (Camellia sinensis), вечнозеленого куста, вырастающего до 15 метров в высоту. Еще в 9 веке буддийские монахи поклонялись чаю Матча как напитку, способствующему концентрации внимания, энергии и как лекарству от различных болезней. Тем не менее, появление чая матча восходит к 12 веку, и его приписывают японским дзен-буддийским монахам, которые распространили славу о напитке по всему миру.

Выращивание чая матча
Растения китайского чая производители за 20-30 дней до сбора урожая укрывают и защищают от солнечного света. В результате увеличивается производство хлорофилла и содержание аминокислот в растении, что обуславливает типичный изумрудно-зеленый цвет чая матча. После сбора урожая жилки листа и стебля удаляются с листьев и измельчаются до мелкого порошка, известного как матча.

Зачем пить матча?
Чай матча обладает уникальным питательным составом. Это богатый источник витамина А, комплекса витаминов B, C, E, K, микроэлементов и кофеина. Он содержит антиоксиданты, включая полифенолы, катехины и хлорофилл, а также аминокислоты L-теанин и теофиллин.

Матча как заряд энергии
Матча содержит кофеин, но это другая форма кофеина, чем в кофе. Теофиллин, уникальная форма кофеина, стимулирует организм без побочных эффектов. Вещество под названием L-теанин влияет на действие кофеина, увеличивает внимание, память и сокращает время реакции. Он помогает поддерживать уровень энергии, снижает стресс и положительно влияет на некоторые когнитивные функции.

Антиоксидантный и детоксифицирующий эффекты
Матча содержит катехины, природные антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами - соединениями, которые повреждают клетки и участвуют во многих хронических заболеваниях. Хлорофилл, содержащийся в напитке, является очень эффективным детоксифицирующим агентом, который помогает очищать кровь и поддерживает уровень щелочности крови и тканей. Также известно влияние матча на ускорение метаболизма и сжигание жира.

Матча тысячами способов
Вы можете легко приготовить чай матча традиционным способом. Просто налейте одну или две чайные ложки порошкообразного матча, залейте 59 мл горячей воды и перемешайте. Вы можете легко отрегулировать крепость чая, изменив соотношение порошка матча и воды. Если вы любите экспериментировать, то можете добавить порошок матча в свои любимые рецепты. Мы предлагаем вам два совета, которые освежат и воодушевят.

Мороженое матча
Состав: 2 замороженных банана, 7 г чая матча, одна чайная ложечка меда, 20 мл кокосового молока.
Порядок действий: смешайте все компоненты в блендере до однородного массива и заморозьте. Формирователи мороженого также можно наполнить смесью мороженого.

Напиток
Состав: 300 мл цельного молока, 2 г чая матча, лед, сироп по вкусу.
Порядок действий: налейте молоко в шейкер, добавьте порошок матча и лед, заправьте сиропом. Тщательно встряхните шейкер и вылейте его в стакан со льдом.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...